Вторник, 19.03.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Light & New Live

Наш опрос

Нравится ли вам работать в нашей системе
Всего ответов: 237

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2007 » Июль » 6 » Восемь простых и быстрых приемов ускорения работы компьютера или как увеличить скорость работы компьютера
14:38
Восемь простых и быстрых приемов ускорения работы компьютера или как увеличить скорость работы компьютера
Мы рассмотрим восемь простых способов увеличить скорость работы, получив максимум производительности от своего компьютера.

Задумывались ли вы когда-то о том, может ли ваш компьютер быть более быстрым? Мы рассмотрим восемь простых способов увеличить скорость работы, получив максимум производительности от своего компьютера.

1. Разгон процессора и видеокарты.

Разгон процессора заключается в установке более высокой скорости работы, чем номинальная. Многие воспринимают это нормально, так как у процессоров, так же как у любых других компонентов, есть некоторый "запас прочности". Иногда все действия сводятся к увеличению частоты шины FSB и/или множителя процессора в BIOS (F1 или Del при загрузке компьютера).

Если вы не специалист, лучше самостоятельно не разгонять процессор или видеокарту. Обратитесь за помощью к знакомым или множеству руководств по разгону каждого компонента, доступных в Интернет. Помните, что перегрев процессора или любой другой микросхемы может вывести ее из строя.

2. Уменьшение таймингов памяти.

Уменьшение значений латентности памяти, обычно от 3 до 2,5 или 2 ускоряет работу с памятью. Но этого лучше не делать при работе с модулями памяти невысокого качества.

3. Перестаньте экономить электричество.

Отключение всех возможных режимов экономии энергии в BIOS тоже может ускорить работу компьютера. Как правило, режимы экономии замедляют работу жестких дисков, процессора и других компонентов.

4. Изолируйте файл виртуальной памяти.

Файл виртуальной памяти используется операционной системой при нехватке оперативной памяти. К сожалению, доступ к данным на жестком диске сильно замедляется. Интенсивная работа операционной системы с виртуальной памятью заметно отражается на производительности компьютера.

Лучший способ ускорить доступ к виртуальной памяти - разместить своп-файл на отдельном диске. Идеальный вариант, когда на этом диске нет программ и операционной системы. Если этого сделать нельзя, создайте для этого файла собственный раздел, чтобы уменьшить его фрагментацию. Есть разные программы для создания разделов на жестком диске и изменения их размеров без риска потерять информацию, например PartitionMagic 8 от Symantec.

5. Откажитесь от использования виртуальной памяти.

Если у вашего компьютера есть хотя бы 1 ГБ оперативной памяти, можно отключить использование виртуальной памяти. Отказ от файла виртуальной памяти может немного улучшить производительность. Чтобы добраться до настроек виртуальной памяти в Windows XP просто нажмите правой кнопкой на ярлыке "Мой компьютер", выберите закладку "Дополнительно", а в ней параметры быстродействия. В появившемся окне снова выбираем закладку "Дополнительно". Пункт "Виртуальная память" позволяет изменить ее объем и вообще выключить ("Без файла подкачки").

6. Установите еще один жесткий диск.

Дополнительный жесткий диск в массиве RAID 0 повысит скорость обмена данными. Сейчас многие материнские платы среднего и высокого класса поддерживают RAID массивы. Если ваша плата не поддерживает, можно установить PCI RAID контроллер, например Adaptec ATA RAID 1200A ($75).

7. Проверьте настройки AGP.

Убедитесь, что скорость AGP в BIOS соответствует видеокарте. Если компьютер поддерживает AGP 4X или 8X, включите режим AGP Fast Write, позволяющий графическим данным пропускать обычную память.

8. Отключите эмуляцию Gate A20.

В настройках BIOS выберите самое быстрое значение для опции Gate A20 Emulation, чтобы за работу с частью памяти отвечал не контроллер клавиатуры, а более быстрый чипсет.

Просмотров: 15494 | Добавил: zed | Рейтинг: 3.0/25
Всего комментариев: 5
5 Dj "sL"  
0
Я не программист и в запчастях не шарю!!! Ну почему то "я" - без особых знаний ПОНЯЛ что он написал!!! И если что ГУГЛ и ЯНДЕКС в помощь!!! Автору спасибо))) "Если хочешь что бы комп служил тебе долго и надёжно ухаживай за ним")))

4 toto  
0
Действительно уродливое описание действий... ДАже и близк нет к правдивости... с таким описанием далеко не уедишь.. нифига не понятно и главное как вилами по воде все написано... приблизительно что бы как можно побольше запутать человека... наверное сам ничего не понимал что писал урод !

3 Ak0rD  
0
Согласен с постом №1)

2 kolibr96  
0
согласен! Я только понял про виртуальную память.

1 aleks  
0
Hу писец какойто,это просто объяснение для опытных пользователей. А у них и своего ума хватает и железо получше. А для таких как я надо же толком рассказать -где нажать какую пимпочку чтобы появилась тото и тото. тогда и благодарить будем. А то BIOS :) можно подробненько?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031